Ernteversicherungen: Beiträge zur Prämienverbilligung 2025
Die Klimarisiken wie Trockenheit und Frost nehmen zu. Seit rund einem Jahr unterstützt der Bund mit Beiträgen zur Verbilligung von Prämien bei Ernteversicherungen das Risikomanagement der Landwirtinnen und Landwirte. Auf dieser Seite finden Sie die Daten zum ersten Umsetzungsjahr 2025.

Erstes Jahr der Umsetzung
Im ersten Jahr haben 2 494 Betriebe eine Prämienverbilligung beantragt. Insgesamt wurden via Versicherer knapp 2 Millionen Franken ausgerichtet. Davon werden 56,9 Prozent für das Risiko Trockenheit und 43,1 Prozent für das Risiko Frost eingesetzt. Die versicherte landwirtschaftliche Nutzfläche betrug 48 486 Hektaren. Im Durchschnitt resultierte eine Prämienverbilligung von rund 800 Franken pro Betrieb.
Total Prämienverbilligung 2025
Total Prämienverbilligung (Fr.) | Anzahl Betriebe | Versicherte LN (ha) |
|---|---|---|
1 995 430 | 2 494 | 48 486 |
Gewährte Prämienverbilligung nach Kanton und Region 2025
Es zeigen sich deutliche Unterschiede zwischen den Kantonen. Am meisten Prämienverbilligungen erhielten die Betriebe im Kanton Waadt (884 628 Fr.). Dahinter folgen die Kantone Genf (210 180 Fr.) und Fribourg (146 953 Fr.).
Kt. | Prämienverbilligung Gesamt (Fr.) | Prämienverbilligung Talregion (Fr.) | Prämienverbilligung Hügelregion (Fr.) | Prämienverbilligung Bergregion (Fr.) |
|---|---|---|---|---|
ZH | 95 120 | 94 122 | 998 | 0 |
BE | 93 280 | 72 638 | 19 198 | 1 444 |
LU | 14 806 | 13 237 | 1 569 | 0 |
SZ | 1 556 | 166 | 1 390 | 0 |
OW | 117 | 0 | 117 | 0 |
ZG | 2 013 | 2 013 | 0 | 0 |
FR | 146 953 | 133 744 | 13 209 | 0 |
SO | 20 404 | 18 881 | 1 523 | 0 |
BL | 58 990 | 33 927 | 24 723 | 341 |
SH | 44 604 | 44 604 | 0 | 0 |
SG | 22 928 | 16 189 | 6 739 | 0 |
GR | 45 422 | 45 152 | 0 | 270 |
AG | 45 833 | 38 933 | 6 900 | 0 |
TG | 47 011 | 46 762 | 248 | 0 |
TI | 13 468 | 12 232 | 642 | 594 |
VD | 884 628 | 802 907 | 78 015 | 3 706 |
VS | 139 480 | 58 807 | 20 988 | 59 684 |
NE | 53 217 | 43 271 | 8 428 | 1 519 |
GE | 210 180 | 210 180 | 0 | 0 |
JU | 55 423 | 38 323 | 15 030 | 2 070 |
Total | 1 995 430 | 1 726 085 | 199 716 | 69 629 |
Anteil versicherter Betriebe und landwirtschaftlicher Nutzfläche 2025

Bei der Nutzung der Prämienverbilligung für Ernteversicherungen bestehen deutliche Unterschiede zwischen den Kantonen. Sowohl der Anteil versicherter Betriebe als auch der Anteil der versicherten landwirtschaftlichen Nutzfläche (LN) an der gesamten LN variiert erheblich.
Besonders hohe Werte weisen die Kantone Genf und Waadt auf: In Genf ist knapp die Hälfte der Betriebe versichert (48,7 %), in der Waadt über ein Drittel (35,9 %). Auch beim Anteil der versicherten landwirtschaftlichen Nutzfläche liegen diese Kantone deutlich über dem Durchschnitt. In den übrigen Kantonen ist die Nutzung hingegen eher gering.
Weiterführende Informationen
Auch interessant
Weitere Informationen
Inhalt und Vollzug der Prämienverbilligung Ernteversicherungen